Pregunta ¿Mi medicación tiene algo que ver?

Más
5 meses 2 semanas antes #3192 por Briones Garduño Jesús Carlos
Tengo 47 años hace 7 años caí en el crack y ahora estoy en tratamiento medicado con valcote de 500(1 x día) y con risperidona de 2 MG (1 x día), ya hace cinco meses estoy medicado, siento el cuerpo agotado, me despierto sobresaltado pro las noches y me cuesta mucho levantarme, ¿puede tener que ver con la medicación?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
5 meses 2 semanas antes - 5 meses 2 semanas antes #3197 por Joan Luz admin
Buenos día, lo más probable es que sea por la retirada del uso del crack, algo que conocemos como síndrome de abstinencia; a pesar que los síntomas más fuertes de este síndrome se dan siempre en los primeros días después de que la persona suspende el crack, varios de los síntomas pueden permanecer por semanas o algunos meses.Los medicamentos ayudan mucho a que los síntomas de abstinencia mejoren por lo que es necesario mantenerlos y comentarle de su tratamiento a su médico.
Última Edición: 5 meses 2 semanas antes por Joan Luz admin.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.