× Estado psíquico, y a veces físico, causado por la interacción entre un organismo vivo y el fármaco.

Pregunta Ya no quiero consumirla me hizo subir mucho de peso.

Más
1 año 11 meses antes #2619 por Catalina
Bueno día. He tomado la pregabalina por 3 años en ayunas en dosis de 75 MG diarios. Ahora que intento dejarla, estoy en menopausia y siento que al tratar de quitarla un día se intensifican los sofocos y me da unos indicios de ataque de pánico. ¿Qué puedo llegar hacer? ya no quiero consumirla pues me hizo subir mucho de peso.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
1 año 11 meses antes #2624 por oscarp
Buen día, no es usual que la pregabalina genere como nos dice peso por sí sola como efecto secundario. Le sugiero que acompañe este proceso de vida con su ginecólogo en conjunto con un médico hipnoterapeutico para valorar opciones posibles a estos síntomas que usted refiere. No se automedique, es muy importante que acudas a un proceso terapéutico. Eso te ayudará a transitar por tu proceso menopáusico de la mejor manera posible.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.