× Enfermedad o trastorno que genera hiperactividad, dificulta para prestar atención y la impulsividad.

Pregunta Me tiene mal lo que le pasa a mi hijo

Más
2 años 3 meses antes #1826 por KatHerrera
Buenas tardes a mi hijo de casi 10 años le han diagnosticado tdah y le han mandado de tratamiento medikinet. Hoy comenzó su medicamento y no deja de mover la mandíbula y lengua como si tuviera un tic. Mi pregunta es ¿con el tiempo se le irá yendo ese efecto cuando el cuerpo se acostumbre o debería preocuparme?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Más
2 años 3 meses antes #1828 por oscarp
Respuesta de oscarp sobre el tema Me tiene mal lo que le pasa a mi hijo
Es un efecto secundario del medicamento. Debes comunicarlo enseguida a su médico para que modifique la dosis o el tratamiento. Te recomiendo que no lo vuelvas a dar y hables con su médico.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.